Биологическое обоснование выращивания белого амура в ильменях дельты Волги

Коренные изменения в гидрологическом и биологическом режимах, которые произошли в Каспийском море в связи со значительным снижением его уровня и зарегулирование стока Волги, весьма отрицательно повлияли на условия существования проходных и полупроходных рыб. Обмеление и интенсивное зарастание низовьев дельты и предустьевого пространства подводной и надводной растительностью обусловили значительное сокращение нагульной площади Северного Каспия. Уловы таких рыб, как сазан, судак, лещ и вобла в несколько раз уменьшились в сравнении с уловами в тридцатых и сороковых годах. С вводом в действие в 1985 г. вододелителя ухудшились условия нереста полупроходных рыб и резко сократился ареал размножения осетровых и проходных сельдей. Пополнение запасов этих рыб за счет искусственного разведения пока недостаточное, поскольку рыбоводные предприятия строились до сих пор очень медленно и не компенсировали потери, нанесенные рыбному хозяйству гидростроительству на Волге.

Вместе с тем, немалое значение в увеличении количественного и качественного состава рыб могут также иметь мероприятия по реконструкции ихтиофауны. Имеется ввиду акклиматизация растительноядных рыб, преимущественно белого амура. Этот вид не вступает в острую конкуренцию с аборигенами и может успешно занять совершенно свободные ниши, используя сильно заросшие мягкой растительностью низовья дельты Волги, ильмени и предустьевое пространство. В этом случае пищевая цепь будет самой короткой. По материалам И.А.Скриптунова (1958г.), предустьевое , представляющее собой обширный опресненный мелководный район, расположенный вдоль морского края дельты, составляет 25300км3. С учетом акватории Волги и Ахтубы до Волгограда, а также западных и восточных подстепных ильменей и полойно-ильменной системы во время разлива весенних полых вод, сотавит 35 тыс.км2.

Для интенсивно растущего теплолюбивого вселенца имеется также благоприятные экологические условия (высокая температура воды в летний период и повышение в паводковый период скорости течения), что является надежной основой для вселения белого амура в дельту Волги. К тому же эта рыба может служить в качестве биологического мелиоратора в борьбе с зарастанием рыбоходных банков, ериков и протоков, на очистку которых ежегодно расходуются большие средства. Экспериментальное доказательство данного предложения и явилось целью настоящей работы.

Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- определить сроки зарыбления и выращивания личинок

- показать возможность выращивания амура в монокультуре

- определить массу посадочного на нагул материала в условиях отсутствия интенсификации