Биология енотовидной собаки Благовещенского района Амурской области

Многие биологи занимались изучением такого вида, как енотовидная собака. Конечно, уже все основные нюансы в этом направлении были рассмотрены, ещё в начале прошлого века, когда акклиматизировали енотовидную собаку на Европейской части Российской Федерации. Немало было потрачено трудов, но как оказалось не напрасно. Этот вид оказался очень пластичным и мог приспособиться в любых климатических условиях. До расселения енотовидная собака обитала только на юге Дальнего Востока.

Непосредственно на Дальнем Востоке и в частности в Амурской области изучением биологии енотовидной собаки занимался Юдин В.Г. (год)

Конкретно по административным районам практически никто не изучал енотовидную собаку, так как в близлежащих районах существенных отличий нет.

Мы поставили перед собой цель: изучить морфологию и биологию енотовидной собаки в Благовещенском районе, а именно питание, размножение, ареал обитания и стации занимаемые ею.

Задачей данной работы является: изучение биологии енотовидной собаки, физико-географической характеристики Благовещенского района (рельеф, гидрография, растительность, животный мир, климатические условия), хозяйственной деятельности охотничьего хозяйства, безопасность жизнедеятельности на производстве, а также охраны окружающей среды.

1 Литературный обзор

Физико-географическая характеристика Благовещенского района