Биотехнические мероприятия по кабану в Государственном природном зоологическом заказнике областного значения Желундинский

Биотехния – направленное влияние на природные комплексы с целью улучшения условий существования диких животных, снижение влияния на них хозяйственной деятельности человека.

Биотехния, как важнейшая составная часть охотоведческого цикла, имеет прикладной характер.

Основная задача биотехнии сбережение и увеличение численности животных, устранение негативного воздействия на их существование факторов, связанных с деятельностью человека и природных явлений. Однако биотехния не должна рассматриваться как некие действия по спасению животных в условиях естественных экосистем. В этом случае человек своим вмешательством в процессе адаптации и естественного отбора лишь усугублял бы разбалансированность биогеоценозов. Биотехния необходима только в случае активного ведения охотничьего хозяйства и исключительно для целей увеличения его стабильности и эффективности. По этому поводу А.В. Яблоков (1975) отмечал, что только те виды животных можно эксплуатировать длительное время и успешно, восстановлению которых человек активно содействует. Необходимость расширенного воспроизводства при эксплуатации любых биологических ресурсов - основное требование при переходе от промысла к хозяйству. С этих позиций нельзя ограничивать применение биотехнических мероприятий в определенных условиях существенно преобразованных хозяйственной деятельностью. Ведение охотничьего хозяйства всегда и везде должно предусматривать быстрейшее и оптимальное восстановление ресурсов, в том числе и с помощью биотехнических мероприятий, хотя совершенно очевидно, что их структура и уровень в различных условиях всегда будут неоднозначными. Такой подход ставит перед охотоведческой наукой задачу по разработке зональных систем биотехнических мероприятий, одновременно соответствующих и уровню интенсивности ведения охотничьего хозяйства.

Таким образом цель данной дипломной работы - описать биотехнические мероприятия по кабану в Государственном природном зоологическом заказнике областного значения «Желундинский» и показать на примере данных учётных работ каким образом за отведенное время нам удалось сохранить и увеличить численность кабана в ГПЗ «Желундинский» и рассказать, какими методиками и методами мы при этом пользовались.

Задачи дипломной работы:

Изучить комплекс биотехнических мероприятий проводимых для копытных и оценить возможность их проведения на территории Желундинского заказника.

Изучить методы и способы проведения биотехнических мероприятий на территории заказника.

Оценить возможные способы повышения эффективности проводимых биотехнических мероприятий.

Проанализировать эффективность провидимых биотехнических мероприятий, а также их целесообразность.

1. Обзор литературы